关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法8 @8 k0 i3 @5 `3 q, S5 J. P
一.条件有矛盾  真假好分辨7 |& K2 _* U( m4 t
公务员考试中有这样的试题:: ~5 R; @2 y$ B3 ^; u0 x0 f  Y
试题1:
# i. a7 n" w# I1 u  O某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
* H" d- q: B7 i, i* b    甲:我们四人都没作案;- s- {6 o/ Y- }0 m
    乙:我们中有人作案;
8 J" T8 J) g* _$ W$ X' o, ^    丙:乙和丁至少有一人没作案;- J- ~& {1 @$ d) B! b1 M
    丁:我没作案。. Q  O8 C, Q- l
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
- w) A+ q9 A) X    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙7 b* ~4 G0 M: P
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
$ U4 C( J' |& ?这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
7 s# B& x* J3 W$ O8 b% u; ^, k什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?" d. C6 Z  Z5 I# y7 y4 V
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。4 ]) q. D* F3 D5 n# u
[解析]0 y: s% }: q1 i6 L& s1 `
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
7 j: a6 o6 N! H& G" A9 J: }+ B6 f2)甲和乙的话有矛盾!+ p! x6 m* v3 u! n4 h1 o
甲:我们四人都没作案;5 g1 O$ K  V9 h- c
            乙:我们中有人作案;3 W3 a* L1 F4 h' k/ x. ~; ~1 `: u# G
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
: @1 `. ^6 C) H2 K  n+ `# A% O3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
$ q7 d* f4 P3 J丙:乙和丁至少有一人没作案;
1 o* L' ]6 A9 W; m' e. w" l: ?            丁:我没作案。. x9 x/ L. a% @( L/ V
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。3 b/ Y3 S' ]& d  @$ g% Y; V) d% y) y
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
, `/ ~! r# ?8 m4 u5 T7 b答案B。即:说真话的是乙和丙。3 |0 V$ }/ n7 R8 b1 B$ t
试题2:
3 k! H, G( L& p0 i5 F4 O& `军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
: @+ P6 Y9 P% d8 R2 \张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
- _. i; b$ \, ~" u; O" n孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”- X% e% I7 J# j8 J! S
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
9 d3 A* R, z1 {8 Q2 t结果发现三位教官中只有一人说对了。! ~0 i# ^1 e6 W' M2 p: I; s
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?* E" n% ?$ F: P8 a4 i5 {
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
. g9 b4 P  b- K; g  `# iB.班里有人的射击成绩都是优秀。- p- x4 a$ K) A  p) h3 D% U
C.班长的射击成绩是优秀。
+ f2 B0 b6 l/ nD.体育委员的射击成绩不是优秀。  @0 R* F! P0 O2 s8 }5 I7 T
[解析]
! ]. C( ]9 A; O& U+ `+ ^1)  三人中只有一个说的对。
% K6 }. @2 K6 w+ g9 \! S" t2)张、孙二教官说法矛盾:- Y: x1 }- e$ \/ O# y, I; S! G
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
' l& V" f! R6 X  q孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
2 e; p0 ^5 g# ?, S: L% `$ N( o) L断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。! P* v" x# x& _: g& w
2)  周教官说:
0 [; K% z' ]! \6 W& G1 ?5 o我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
: T+ @2 E+ G6 f" d/ D* r0 n    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。7 o& s* v3 M1 A5 S
答案D。* B1 o+ A8 m( w- }+ h- j
试题3:0 Y( o+ c% e! N2 W
某律师事务所共有12名工作人员。9 ]  S! J9 Q( Y3 p$ f- O
①有人会使用计算机;' H0 I% ^9 ^; j$ @) \# `9 k# ]3 O. q* b
②有人不会使用计算机;( Y7 w8 O5 ]1 ^/ c  \
③所长不会使用计算机。
( R7 d6 Q' C6 f上述三个判断中只有一个是真的。
' A4 K% j- r' w0 o( s. j1 j; m5 q& b以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
' N' K% l5 ?6 y4 N# ~4 pA. 12人都会使用。
% P" h0 C  m! L% m2 i5 GB. 12人没人会使用。' y7 L+ E$ |# C8 H# x0 |' o% d+ u
C. 仅有一个不会使用。
  B: ^- H8 G  T; b% T/ d) @D. 仅有一人会使用。
5 L5 `$ f2 f, d% ?/ K1 A[解析]# z; g! X7 b% |0 T" l
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
# G7 l' i0 f" W5 S( {! ^4 c% X9 _②有人不会使用计算机;) a1 n) O2 d$ Y% j  ?
③所长不会使用计算机。; \: ^& `, v/ K! L
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。" W/ n; h$ `! \* M3 t2 n! i
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
: w+ W6 b/ W, c' I针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
+ J; w% _6 y5 N! X& h1 o$ g法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。& S1 f- Q$ |- }9 h# b% ~2 V
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
7 W; N: C5 D) T4 d" P$ Q, ?0 f8 S快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。6 }: k+ U& W% y2 W
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。7 K0 P6 ]' u# v9 R+ ~* Y
二.发现联结词  规则用在先' t, [( {$ r4 O; S
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
. a$ `0 z$ |5 d% u7 p) v( x日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。' l; ?9 I6 d. z( v/ \, d% A) U2 N3 W1 M
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
/ r% f9 O3 c; U3 H; ^- V前件          后件+ C9 _5 S4 T& E4 C5 _, {
        如果提高生产率,那么就能实现目标。9 }, Z0 B  _( T3 l& t/ `) h
只有提高生产率,才能实现目标。
0 E3 ?! r1 D* J* G  f: c或者提高生产率,或者实现目标。' K9 d0 v/ h8 e$ W  c9 t
提高生产率并且实现目标
) h! b! D+ U7 F……. i: ^8 m8 W4 Z7 ^: ^% `
常简约成:  提高生产率就能实现目标
9 t0 G( C2 g+ J$ Y! o* C6 n! {提高生产率才能实现目标。4 [! I% b4 h0 ?; R% N9 Y" g
提高生产率或实现目标。9 a+ O# f3 P; j. S3 B0 ?5 k
提高生产率也实现目标
, l$ M# H7 e  b& i1 ^分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。$ B% {5 o# l6 y, V; J/ P
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:/ ~1 {, Z$ A! |! E
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
& }+ ]- t8 U# s, |1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
5 T* H; F5 g; p+ q4 t0 |! w) I2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)2 }7 E4 a1 j; j4 s3 U% U5 M
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 7 g7 @& n8 h. y+ u, `
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” 9 e! x( I( N# M) V
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
) c/ Y) x+ f2 p6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)  g1 U# }7 u4 i+ S. g
1.充分条件推理规则:1 v. k" Z$ B) \7 D. C! u
句型:如果A,那么B。$ F) Y: q  L3 t2 @" z
符号:A → B  (读A则B)
2 c: V9 q7 {' v7 D( n0 V' I规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
, l+ A0 V( @) D( l规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
2 g3 K0 \. O* ~) Z/ Z: q4 e传递规则:A → B,B → C => A → C. Z2 y4 l3 j4 q" C6 p' C/ x* r  g
2.必要条件推理:
9 h; v) o- Z' T; R句型:只有A,才B。& k. v% q( a- h3 U6 y& Y8 m1 H
符号:A←B(读A才B)6 \+ V& `; e& v( Y! t
规则:(从略)' l0 D/ T1 q0 e5 n' g" n4 l
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
* s0 x& S% v* }! p& p* D换位定理:
  W* r4 M$ o1 }- ]& V- r  j  t句型转换:只有B才A = 如果A则B。  q% I5 W; |( d  m- P
符    号:   B ← A = A → B
# [$ w& {& G* Q/ x1 Q3.排中律规则(相容析取)' A* u; o: A$ k+ g$ |' Z- Q
句型:或者A,或者B。
: ?; B  V' ?! z) [. d符号:A V B(读A或B)0 P5 z$ W4 K$ s/ {
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
/ |( ]  w6 {9 L& o规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A5 l" I  C- {& f* F: A
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。6 C. ^0 g  V$ D: V% l+ k. f* T: o
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )